Doit on demander les documents d'identité de nos hôtes ?

02/08/2014

Doit on demander les documents d'identité de nos hôtes ?

Nous commençons notre activité de chambres d'hôtes.
A la réception de nos hôtes, est-il obligatoire de leur demander une pièce d'identité?














































































5 réponses des experts Gîtes et chambres d'hôtes
25/08/2015

IDENTITE DES HOTES

Bonjour,
Rien ne vous oblige à demander lune pièce d'identité de vos hôtes.
La seule obligation est de déclarer à la gendarmerie ou au commissariat suivant le cas, l'identité des personnes étrangères qui séjournent chez vous (Code de l'entrée et du séjour des étrangers et du droit d'asile Article R611-35).
Cette obligation semble très peu connue et respectée.
Les principales obligations des loueurs de chambre d'hôtes ont été résumées dans une circulaire du 23 décembre 2014 adressée aux préfets.

21/08/2014

Pas nécessaire

Il n'est pas encore demandé d'enregistrer les clients, aucun besoin de demander une pièce d'identité. Il est en train de se décider au gouvernement que l'on inscrive les clients d'un autre
pays mais ce n'est pas encore officiel.

Occasionnel
15/08/2015

Pièce d'identité

Non, pas obligatoire. Mais il est prudent de conserver l'adresse postale du locataire pour vérification éventuelle de la taxe de séjour.

gite de Pont Losquet.fr

26/08/2015

t on demander les documents d'identité de nos hôtes ?

Obligatoire, je ne sais pas, c'est toujours rassurant de savoir qui est sous notre toit, si cela est possible et non contraignant pour l' un comme pour l'autre.

Occasionnel
26/08/2014

piece d'identité

Je ne l'ai jamais fait, je n'ai jamais entendu que quelqu'un le fesait.
Demandait conseille aupres de votre office de tourisme

Nos fiches conseils Gîtes et chambres d'hôtes

Gîtes Location de meublé Chambres d'hôtes
Poser votre question